わたらせ渓谷鐵道株式会社


トロッコわっしー号

わっしー号のページ

トロッコわっしー号とは

わたらせ渓谷鐵道のトロッコわっしー号
2023年度トロッコリーフレットはこちら

運行区間・時刻表

トロッコわっしー号の運行区間は桐生〜間藤間の全線で、停車駅は桐生・相老・大間々・水沼・神戸・沢入・通洞・足尾・間藤です。

トロッコわっしー号運行区間 桐生 相老 大間々 水沼 神戸 沢入 通洞 足尾 間藤 トロッコわっしー号運行区間 桐生 相老 大間々 水沼 神戸 沢入 通洞 足尾 間藤

2023年4月~11月の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8715D 8721D
列車名 わっしー1号 わっしー5号
停車駅
桐生 - 9:30 - 13:35
相老 9:36 9:38 13:41 13:44
大間々 9:47 9:49 13:53 13:58
水沼 10:06 10:09 14:15 14:19
神戸 10:26 10:28 14:36 14:39
沢入 10:40 10:41 14:51 14:52
通洞 10:59 11:00 15:10 15:11
足尾 11:03 11:04 15:14 15:15
間藤 11:08 15:19 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8718D 8724D
列車名 わっしー2号 わっしー6号
停車駅
間藤 - 11:31 - 15:30
足尾 11:34 11:37 15:33 15:34
通洞 11:40 11:41 15:37 15:38
沢入 11:58 12:00 15:55 15:56
神戸 12:11 12:20 16:07 16:09
水沼 12:36 12:37 16:26 16:27
大間々 12:54 12:57 16:43 16:46
相老 13:05 13:12 16:54 16:55
桐生 13:18 - 17:01 -

2023年12月~2024年3月の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8717D
列車名 わっしー3号
停車駅
桐生 - 10:32
相老 10:38 10:41
大間々 10:49 10:54
水沼 11:11 11:16
神戸 11:33 11:41
沢入 11:53 11:59
通洞 12:18 12:19
足尾 12:21 12:25
間藤 12:29 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8722D
列車名 わっしー4号
停車駅
間藤 - 13:57
足尾 14:00 14:01
通洞 14:03 14:04
沢入 14:22 14:23
神戸 14:34 14:46
水沼 15:02 15:13
大間々 15:29 15:32
相老 15:40 15:41
桐生 15:47 -

運転日・空席状況

こちらはトロッコわっしー号の空席状況です。

:空席あり :満席間近 :満席 :本日運行 :空席状況未定・運行なし :運転終了 :電話予約可

2024年3月4日 17時56分現在
更新後に空席状況は変わる場合があります。

次の週

下り(桐生→間藤)
発売箇所
3/4 3/5 3/6 3/7 3/8 3/9 3/10
3号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - - -
3号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - - こちら
上り(間藤→桐生)
発売箇所
3/4 3/5 3/6 3/7 3/8 3/9 3/10
4号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - - -
4号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - - こちら

電話予約について

  • が表示されている普通車両のみ、電話でご予約ができます。トロッコ車両は電話での予約はできません。↓↓詳しくは下記ボタンよりご確認ください。↓↓
  • 空席状況は翌日以降の情報を表示しています。本日の空席状況については大間々駅までお問い合わせください。なお、本日分は電話での予約はできませんので、あらかじめご了承ください。
    0277-72-1117
    (窓口営業時間7:30〜17:10)

トロッコ整理券の電話予約について

窓ガラス付普通車両の席に限り、お電話での予約も承っております。 電話予約可能な日は、空席状況で マークが表示されています。

● 電話予約の方法
運転日の1週間前から前日までに大間々駅へご予約ください。 乗車日当日の電話予約はできません。当日は駅に来ていただいた方に先着順で販売します。
わたらせ渓谷鐵道株式会社 大間々駅
0277-72-1117
(営業時間 7:30〜17:10)

● お支払い方法

  • 相老・大間々・通洞の各駅からご乗車のお客様
    駅窓口に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。
  • 桐生駅からご乗車のお客様
    券売機で乗車券だけご購入いただいて改札を通り、1番線ホームのトロッコ列車乗車位置でお待ちください。 列車が到着すると車掌が来ますので、車掌に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。
    ※桐生市民活動推進センターゆい(桐生駅構内)では、電話予約分の購入はできません。
  • それ以外の駅(無人駅)からご乗車のお客様
    各駅のトロッコ列車乗車位置でお待ちください。 列車が到着すると車掌が来ますので、車掌に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。

● キャンセルの方法
電話でご予約されたトロッコ整理券をキャンセルされる場合は、できるだけ早く大間々駅にお電話ください。 キャンセルされたトロッコ整理券は、他のお客様にご案内いたします。 多くのお客様にお乗りいただけますよう、ご協力をお願いいたします。

:空席あり

トロッコ整理券の電話予約について

トロッコ車両
窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

  • 相老駅・大間々駅・通洞駅・JTB各支店・東武トップツアーズ各支店・日本旅行各支店・近畿日本ツーリスト各支店・ 東武日光駅と鬼怒川温泉駅のツーリストセンター・桐生市民活動推進センターゆい(桐生駅構内)販売分の空席情報です。
  • ローソン・ミニストップ各店販売分の空席情報については、こちら(ローソンチケット)でご覧いただけます。

普通車両
窓ガラス付きの普通車両で、エアコンが装備されています。(冬期は連結しない日があります。)

  • 相老駅・大間々駅・通洞駅のみの販売です。旅行会社等でのお取り扱いはありません。詳しくは大間々駅へお問い合わせください。
    わたらせ渓谷鐵道 大間々駅
    0277-72-1117
    (窓口営業時間7:30〜17:10)

トロッコわっしー号でお探しの席が見つからない場合はトロッコわたらせ渓谷号の空席状況をご確認ください

運賃・料金

トロッコ列車のご乗車には、「乗車券」(運賃)と「トロッコ整理券」(料金)の2種類のきっぷが必要です。

ぐんまワンデーパスに関する注意事項

  • 「ぐんまワンデーパス」では、トロッコ整理券をお持ちでもトロッコ列車にはご乗車いただけません。 トロッコ整理券のほか、乗車券も別にお買い求めください
    「トロッコわたらせ渓谷3号」の連絡列車(8753D・桐生10:32発→大間々10:47着)もご乗車いただけません。

ぐんまワンデーローカルパス[デジタルフリーパス]

大人・小児の区分について

大人 12歳以上
小児
(小学生)
6歳〜11歳
幼児
(小学生未満)
1歳〜5歳
乳児 1歳未満

【右上(単位:円)】黒字(上段):普通運賃、青字(中段):大人料金緑字(下段):合計金額
【左下(単位:円)】赤字下線(上段):小児運賃青字下線(中段):小児料金緑字下線(下段):合計金額

小児運賃小児料金合計金額 普通運賃・大人料金合計金額
桐生 240
520
760
280
520
800
530
520
1,050
740
520
1,260
940
520
1,460
1,070
520
1,590
1,130
520
1,650
1,130
520
1,650
120
260
380
相老 240
520
760
450
520
970
670
520
1,190
880
520
1,400
1,010
520
1,530
1,070
520
1,590
1,070
520
1,590
140
260
400
120
260
380
大間々 370
520
890
600
520
1,120
740
520
1,260
940
520
1,460
940
520
1,460
1,010
520
1,530
270
260
530
230
260
490
190
260
450
水沼 370
520
890
530
520
1,050
740
520
1,260
740
520
1,260
810
520
1,330
370
260
630
340
260
600
300
260
560
190
260
450
神戸 280
520
800
530
520
1,050
530
520
1,050
530
520
1,050
470
260
730
440
260
700
370
260
630
270
260
530
140
260
400
沢入 280
520
800
370
520
890
370
520
890
540
260
800
510
260
770
470
260
730
370
260
630
270
260
530
140
260
400
通洞 190
520
710
190
520
710
570
260
830
540
260
800
470
260
730
370
260
630
270
260
530
190
260
450
100
260
360
足尾 190
520
710
570
260
830
540
260
800
510
260
770
410
260
670
270
260
530
190
260
450
100
260
360
100
260
360
間藤
(2019年10月1日改定)

桐生駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 - -
相老 240
520
760
120
260
380
大間々 280
520
800
140
260
400
水沼 530
520
1,050
270
260
530
神戸 740
520
1,260
370
260
630
沢入 940
520
1,460
470
260
730
通洞 1,070
520
1,590
540
260
800
足尾 1,130
520
1,650
570
260
830
間藤 1,130
520
1,650
570
260
830

相老駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 240
520
760
120
260
380
相老 - -
大間々 240
520
760
120
260
380
水沼 450
520
970
230
260
490
神戸 670
520
1,190
340
260
600
沢入 880
520
1,400
440
260
700
通洞 1,010
520
1,530
510
260
770
足尾 1,070
520
1,590
540
260
800
間藤 1,070
520
1,590
540
260
800

大間々駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 280
520
800
140
260
400
相老 240
520
760
120
260
380
大間々 - -
水沼 370
520
890
190
260
450
神戸 600
520
1,120
300
260
560
沢入 740
520
1,260
370
260
630
通洞 940
520
1,460
470
260
730
足尾 940
520
1,460
470
260
730
間藤 1,010
520
1,530
510
260
770

水沼駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 530
520
1,050
270
260
530
相老 450
520
970
230
260
490
大間々 370
520
890
190
260
450
水沼 - -
神戸 370
520
890
190
260
450
沢入 530
520
1,050
270
260
530
通洞 740
520
1,260
370
260
630
足尾 740
520
1,260
370
260
630
間藤 810
520
1,330
410
260
670

神戸駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 740
520
1,260
370
260
630
相老 670
520
1,190
340
260
600
大間々 600
520
1,120
300
260
560
水沼 370
520
890
190
260
450
神戸 - -
沢入 280
520
800
140
260
400
通洞 530
520
1,050
270
260
530
足尾 530
520
1,050
270
260
530
間藤 530
520
1,050
270
260
530

沢入駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 940
520
1,460
470
260
730
相老 880
520
1,400
440
260
700
大間々 740
520
1,260
370
260
630
水沼 530
520
1,050
270
260
530
神戸 280
520
800
140
260
400
沢入 - -
通洞 280
520
800
140
260
400
足尾 370
520
890
190
260
450
間藤 370
520
890
190
260
450

通洞駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,070
520
1,590
540
260
800
相老 1,010
520
1,530
510
260
770
大間々 940
520
1,460
470
260
730
水沼 740
520
1,260
370
260
630
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 280
520
800
140
260
400
通洞 - -
足尾 190
520
710
100
260
360
間藤 190
520
710
100
260
360

足尾駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,130
520
1,650
570
260
830
相老 1,070
520
1,590
540
260
800
大間々 940
520
1,460
470
260
730
水沼 740
520
1,260
370
260
630
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 370
520
890
190
260
450
通洞 190
520
710
100
260
360
足尾 - -
間藤 190
520
710
100
260
360

間藤駅から (クリックして開く)

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,130
520
1,650
570
260
830
相老 1,070
520
1,590
540
260
800
大間々 1,010
520
1,530
510
260
770
水沼 810
520
1,330
410
260
670
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 370
520
890
190
260
450
通洞 190
520
710
100
260
360
足尾 190
520
710
100
260
360
間藤 - -

トロッコ整理券の発売期間・発売箇所

※旅行会社によっては、別に発券手数料がかかる場合があります。
※ローソン・ミニストップは、別に発券手数料が1枚につき110円かかります。

乗り方ガイド

まずは乗車日と乗車時間を決定し、どの列車に乗るかを決めましょう。 乗車する列車が決まったら、トロッコ整理券(大人520円・小児260円)と乗車区間に応じた乗車券をご購入いただき、いよいよ乗車です!

車内案内

わっしー号編成図
わっしー号2号車編成図

窓ガラス付き普通車両(2号車)

窓ガラス付きの普通車両で、エアコンが装備されています。(冬期は連結しない日があります。)

わっしー号1号車編成図

トロッコ車両(1号車)

窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

わっしー号1号車編成図

トロッコ車両(1号車)

窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

わっしー号2号車編成図

窓ガラス付き普通車両(2号車)

窓ガラス付きの普通車両で、エアコンが装備されています。(冬期は連結しない日があります。)

団体利用(15名以上)

15名様以上で同じ行程でご乗車される場合に団体割引が適用となります。 トロッコわっしー号は1団体あたり最大30名様までお申し込み可能で、予約受付は乗車日の6ヶ月〜1ヶ月前までです。(30名様を超える場合は、窓ガラス付き車両との分乗であればお引受が可能です。)
1ヶ月前を過ぎると、団体の割引はできません。
団体様は列車ごとに引受人数が決まっていて、定員に達すると団体様のお引き受けはできません。
紅葉シーズンなどは6ヶ月前の受付開始と同時に満席になることもございますので、ご承知おきください。

駅弁のご予約

やまと豚弁当

トロッコわっしー号では、事前にご予約いただくと、人気の「トロッコ弁当」と「やまと豚弁当」を神戸駅から積み込みいたします。 地元産の舞茸をふんだんに使った「トロッコ弁当」、風味抜群のやまと豚を自慢のしょうゆベースのタレで仕上げた「やまと豚弁当」を召し上がりながら、トロッコ列車の旅をお楽しみください。

ご予約方法
乗車日の前日15:00までに、列車のレストラン清流へご予約ください。
※電話が繋がりにくい場合もございますので、余裕を持ったご予約をお願いいたします。
列車のレストラン清流
0277-97-3681
(11:00〜16:00)

営業日について

4月〜11月 毎日営業
12月〜3月 月曜定休
(ただし月曜日が休日の場合は翌日)

リーフレット

■2023年度トロッコリーフレット

2023年度トロッコリーフレットはこちら
関連情報
列車のご案内