わたらせ渓谷鐵道株式会社


トロッコわっしー号

トロッコわっしー号とは

トロッコわっしー号は、わたらせ渓谷鐵道のキャラクター「わ鐵のわっしー」をモチーフにデザインされたトロッコ列車です。 窓ガラスのないオープンタイプのトロッコ車両と、窓ガラス付きの普通車両を連結して、2両編成で走ります。(冬期はトロッコ車両も窓にガラスを取り付けて運転します。) 車窓には渡良瀬川の渓谷が広がり、吹き込む風を全身で受けながら、自然の織りなす美しい景色を楽しめます。

わたらせ渓谷鐵道のトロッコわっしー号

運行区間・時刻表

トロッコわっしー号の運行区間は桐生〜間藤間の全線で、停車駅は桐生・相老・大間々・水沼・神戸・沢入・通洞・足尾・間藤です。

トロッコわっしー号運行区間 トロッコわっしー号運行区間

2021年4月〜11月の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8715D 8721D
列車名 わっしー1号 わっしー5号
停車駅
桐生 - 9:30 - 13:35
相老 9:36 9:38 13:41 13:44
大間々 9:47 9:49 13:53 13:58
水沼 10:06 10:09 14:15 14:19
神戸 10:26 10:28 14:36 14:39
沢入 10:40 10:41 14:51 14:52
通洞 10:59 11:00 15:10 15:11
足尾 11:03 11:04 15:14 15:15
間藤 11:08 - 15:19 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8718D 8724D
列車名 わっしー2号 わっしー6号
停車駅
間藤 - 11:31 - 15:30
足尾 11:34 11:37 15:33 15:34
通洞 11:40 11:41 15:37 15:38
沢入 11:58 12:00 15:55 15:56
神戸 12:11 12:20 16:07 16:09
水沼 12:36 12:37 16:26 16:27
大間々 12:54 12:57 16:43 16:46
相老 13:05 13:12 16:54 16:55
桐生 13:18 - 17:01 -

2021年12月〜2022年3月の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8717D
列車名 わっしー3号
停車駅
桐生 - 10:31
相老 10:38 10:41
大間々 10:49 10:54
水沼 11:11 11:16
神戸 11:33 11:41
沢入 11:53 11:59
通洞 12:18 12:19
足尾 12:21 12:25
間藤 12:29 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8722D
列車名 わっしー4号
停車駅
間藤 - 13:57
足尾 14:00 14:01
通洞 14:03 14:04
沢入 14:22 14:23
神戸 14:34 14:46
水沼 15:02 15:13
大間々 15:29 15:32
相老 15:40 15:41
桐生 15:47 -

運転日・空席状況

新型コロナウイルスの影響に伴う運休について
緊急事態宣言の発出に伴い、運行を予定していました2021年9月11・12・18・19・20・23・25・26日のトロッコわっしー号を運休いたします。

トロッコわっしー号車両点検のため、2021年5〜7月・10月の期間は運行しません。
上記期間中もトロッコわたらせ渓谷号は運行しています。下記ボタンよりご確認ください。

  • 2021年 9月

    車両点検のため運行しません。 この期間中もトロッコわたらせ渓谷号は運行しています。

  • 2021年 10月

    車両点検のため運行しません。 この期間中もトロッコわたらせ渓谷号は運行しています。

  • 2021年 11月
    - - - - - - -
    - - - - - - -
    - - - - - - -
    - - - 24
    - 26
    27
    28
    - - - - - -
  • 2021年 12月
    - - - - - - -
    5
    - - - - - -
    12
    - - - - - -
    19
    - - - - - -
    26
    - - - - - -
  • 2022年 1月
    - - - - - - -
    - - - - - - -
    9
    10
    - - - - -
    16
    - - - - - -
    23
    - - - - - -
    30
    - - - - - -
  • 2022年 2月
    - - - - - - -
    6
    - - - - 11
    -
    13
    - - - - - -
    20
    - - 23
    - - -
    27
    - - - - - -
  • 2022年 3月
    - - - - - - -
    6
    - - - - - -
    13
    - - - - - 19
    20
    21
    - - - - 26
    27
    - - - - - -

運賃・料金

トロッコ列車のご乗車には、「乗車券」(運賃)と「トロッコ整理券」(料金)の2種類のきっぷが必要です。

大人・小児の区分について

大人 12歳以上
小児
(小学生)
6歳〜11歳
幼児
(小学生未満)
1歳〜5歳
乳児 1歳未満

【右上(単位:円)】黒字(上段):普通運賃、青字(中段):大人料金緑字(下段):合計金額
【左下(単位:円)】赤字下線(上段):小児運賃青字下線(中段):小児料金緑字下線(下段):合計金額

小児運賃小児料金合計金額 普通運賃・大人料金合計金額
桐生 240
520
760
280
520
800
530
520
1,050
740
520
1,260
940
520
1,460
1,070
520
1,590
1,130
520
1,650
1,130
520
1,650
120
260
380
相老 240
520
760
450
520
970
670
520
1,190
880
520
1,400
1,010
520
1,530
1,070
520
1,590
1,070
520
1,590
140
260
400
120
260
380
大間々 370
520
890
600
520
1,120
740
520
1,260
940
520
1,460
940
520
1,460
1,010
520
1,530
270
260
530
230
260
490
190
260
450
水沼 370
520
890
530
520
1,050
740
520
1,260
740
520
1,260
810
520
1,330
370
260
630
340
260
600
300
260
560
190
260
450
神戸 280
520
800
530
520
1,050
530
520
1,050
530
520
1,050
470
260
730
440
260
700
370
260
630
270
260
530
140
260
400
沢入 280
520
800
370
520
890
370
520
890
540
260
800
510
260
770
470
260
730
370
260
630
270
260
530
140
260
400
通洞 190
520
710
190
520
710
570
260
830
540
260
800
470
260
730
370
260
630
270
260
530
190
260
450
100
260
360
足尾 190
520
710
570
260
830
540
260
800
510
260
770
410
260
670
270
260
530
190
260
450
100
260
360
100
260
360
間藤
(2019年10月1日改定)

桐生駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 - -
相老 240
520
760
120
260
380
大間々 280
520
800
140
260
400
水沼 530
520
1,050
270
260
530
神戸 740
520
1,260
370
260
630
沢入 940
520
1,460
470
260
730
通洞 1,070
520
1,590
540
260
800
足尾 1,130
520
1,650
570
260
830
間藤 1,130
520
1,650
570
260
830

相老駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 240
520
760
120
260
380
相老 - -
大間々 240
520
760
120
260
380
水沼 450
520
970
230
260
490
神戸 670
520
1,190
340
260
600
沢入 880
520
1,400
440
260
700
通洞 1,010
520
1,530
510
260
770
足尾 1,070
520
1,590
540
260
800
間藤 1,070
520
1,590
540
260
800

大間々駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 280
520
800
140
260
400
相老 240
520
760
120
260
380
大間々 - -
水沼 370
520
890
190
260
450
神戸 600
520
1,120
300
260
560
沢入 740
520
1,260
370
260
630
通洞 940
520
1,460
470
260
730
足尾 940
520
1,460
470
260
730
間藤 1,010
520
1,530
510
260
770

水沼駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 530
520
1,050
270
260
530
相老 450
520
970
230
260
490
大間々 370
520
890
190
260
450
水沼 - -
神戸 370
520
890
190
260
450
沢入 530
520
1,050
270
260
530
通洞 740
520
1,260
370
260
630
足尾 740
520
1,260
370
260
630
間藤 810
520
1,330
410
260
670

神戸駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 740
520
1,260
370
260
630
相老 670
520
1,190
340
260
600
大間々 600
520
1,120
300
260
560
水沼 370
520
890
190
260
450
神戸 - -
沢入 280
520
800
140
260
400
通洞 530
520
1,050
270
260
530
足尾 530
520
1,050
270
260
530
間藤 530
520
1,050
270
260
530

沢入駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 940
520
1,460
470
260
730
相老 880
520
1,400
440
260
700
大間々 740
520
1,260
370
260
630
水沼 530
520
1,050
270
260
530
神戸 280
520
800
140
260
400
沢入 - -
通洞 280
520
800
140
260
400
足尾 370
520
890
190
260
450
間藤 370
520
890
190
260
450

通洞駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,070
520
1,590
540
260
800
相老 1,010
520
1,530
510
260
770
大間々 940
520
1,460
470
260
730
水沼 740
520
1,260
370
260
630
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 280
520
800
140
260
400
通洞 - -
足尾 190
520
710
100
260
360
間藤 190
520
710
100
260
360

足尾駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,130
520
1,650
570
260
830
相老 1,070
520
1,590
540
260
800
大間々 940
520
1,460
470
260
730
水沼 740
520
1,260
370
260
630
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 370
520
890
190
260
450
通洞 190
520
710
100
260
360
足尾 - -
間藤 190
520
710
100
260
360

間藤駅から

単位:円
着駅
(まで)
普通運賃
大人料金
合計金額
小児運賃
小児料金
合計金額
桐生 1,130
520
1,650
570
260
830
相老 1,070
520
1,590
540
260
800
大間々 1,010
520
1,530
510
260
770
水沼 810
520
1,330
410
260
670
神戸 530
520
1,050
270
260
530
沢入 370
520
890
190
260
450
通洞 190
520
710
100
260
360
足尾 190
520
710
100
260
360
間藤 - -

車内案内

わっしー号編成図
わっしー号2号車編成図

窓ガラス付き普通車両(2号車)

窓ガラス付きの普通車両で、エアコンが装備されています。(冬期は連結しない日があります。)

わっしー号1号車編成図

トロッコ車両(1号車)

窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

わっしー号1号車編成図

トロッコ車両(1号車)

窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

わっしー号2号車編成図

窓ガラス付き普通車両(2号車)

窓ガラス付きの普通車両で、エアコンが装備されています。(冬期は連結しない日があります。)

団体利用(15名以上)

15名様以上で同じ行程でご乗車される場合に団体割引が適用となります。 トロッコわっしー号は1団体あたり最大30名様までお申し込み可能で、予約受付は乗車日の6ヶ月〜1ヶ月前までです。(30名様を超える場合は、窓ガラス付き車両との分乗であればお引受が可能です。)
1ヶ月前を過ぎると、団体の割引はできません。
団体様は列車ごとに引受人数が決まっていて、定員に達すると団体様のお引き受けはできません。
紅葉シーズンなどは6ヶ月前の受付開始と同時に満席になることもございますので、ご承知おきください。

駅弁のご予約

やまと豚弁当

トロッコわっしー号では、事前にご予約いただくと、人気の「やまと豚弁当」を神戸駅から積み込みいたします。 風味抜群の「やまと豚」を、自慢のしょうゆベースのタレで仕上げたお弁当を召し上がりながら、トロッコ列車の旅をお楽しみください。

ご予約方法
乗車日の前日15:00までに、列車のレストラン清流へご予約ください。
※電話が繋がりにくい場合もございますので、余裕を持ったご予約をお願いいたします。
列車のレストラン清流
0277-97-3681
(11:00〜16:00)

営業日について

4月〜11月 毎日営業
12月〜3月 月曜定休
(ただし月曜日が休日の場合は翌日)

乗り方ガイド

まずは乗車日と乗車時間を決定し、どの列車に乗るかを決めましょう。 乗車する列車が決まったら、トロッコ整理券(大人520円・小児260円)と乗車区間に応じた乗車券をご購入いただき、いよいよ乗車です!

リーフレット

■2021年度トロッコわっしー号リーフレット

関連情報
列車のご案内