わたらせ渓谷鐵道株式会社


トロッコわっしー号

わっしー号のページ

トロッコわっしー号とは

わたらせ渓谷鐵道のトロッコわっしー号
2024年度のリーフレット

運行区間・時刻表

トロッコわっしー号の運行区間は桐生〜間藤間の全線で、停車駅は桐生・相老・大間々・水沼・神戸・沢入・通洞・足尾・間藤です。

トロッコわっしー号運行区間 桐生 相老 大間々 水沼 神戸 沢入 通洞 足尾 間藤 トロッコわっしー号運行区間 桐生 相老 大間々 水沼 神戸 沢入 通洞 足尾 間藤

2024年4月~11月・2025年3月22日〜31日の運転日の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8715D 8721D
列車名 わっしー1号 わっしー5号
停車駅
桐生 - 9:30 - 13:35
相老 9:36 9:38 13:41 13:44
大間々 9:47 9:49 13:53 13:58
水沼 10:06 10:09 14:15 14:19
神戸 10:26 10:28 14:36 14:39
沢入 10:40 10:41 14:51 14:52
通洞 10:59 11:00 15:10 15:11
足尾 11:03 11:04 15:14 15:15
間藤 11:08 15:19 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8718D 8724D
列車名 わっしー2号 わっしー6号
停車駅
間藤 - 11:31 - 15:30
足尾 11:34 11:37 15:33 15:34
通洞 11:40 11:41 15:37 15:38
沢入 11:58 12:00 15:55 15:56
神戸 12:11 12:20 16:07 16:09
水沼 12:36 12:37 16:26 16:27
大間々 12:54 12:57 16:43 16:46
相老 13:05 13:12 16:54 16:55
桐生 13:18 - 17:01 -

2024年12月〜2025年3月20日の運転日の時刻表

下り(桐生→間藤)
列車番号 8717D
列車名 わっしー3号
停車駅
桐生 - 10:32
相老 10:38 10:41
大間々 10:49 10:54
水沼 11:11 11:16
神戸 11:33 11:41
沢入 11:53 11:59
通洞 12:18 12:19
足尾 12:21 12:25
間藤 12:29 -
上り(間藤→桐生)
列車番号 8722D
列車名 わっしー4号
停車駅
間藤 - 13:57
足尾 14:00 14:01
通洞 14:03 14:04
沢入 14:22 14:23
神戸 14:34 14:46
水沼 15:02 15:13
大間々 15:29 15:32
相老 15:40 15:41
桐生 15:47 -

運転日・空席状況

こちらはトロッコわっしー号の空席状況です。

:空席あり :満席間近 :満席 :本日運行 :空席状況未定・運行なし :運転終了

2024年5月28日 16時59分現在
更新後に空席状況は変わる場合があります。

次の週

下り(桐生→間藤)
発売箇所
5/27 5/28 5/29 5/30 5/31 6/1 6/2
1号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - -
1号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - こちら こちら
5号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - -
5号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - こちら こちら
上り(間藤→桐生)
発売箇所
5/27 5/28 5/29 5/30 5/31 6/1 6/2
2号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - -
2号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - こちら こちら
6号 トロッコ車両 駅 ・旅行会社 - - - - -
6号 トロッコ車両 ローソン等 - - - - - こちら こちら
  • 空席状況は翌日以降の情報を表示しています。本日の空席状況については大間々駅までお問い合わせください。なお、本日分は電話での予約はできませんので、あらかじめご了承ください。
    0277-72-1117
    (窓口営業時間7:30〜17:10)
  • トロッコ整理券の電話予約について

    窓ガラス付普通車両の席に限り、お電話での予約も承っております。 電話予約可能な日は、空席状況で マークが表示されています。

    ● 電話予約の方法
    運転日の1週間前から前日までに大間々駅へご予約ください。 乗車日当日の電話予約はできません。当日は駅に来ていただいた方に先着順で販売します。
    わたらせ渓谷鐵道株式会社 大間々駅
    0277-72-1117
    (営業時間 7:30〜17:10)

    ● お支払い方法

    • 相老・大間々・通洞の各駅からご乗車のお客様
      駅窓口に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。
    • 桐生駅からご乗車のお客様
      券売機で乗車券だけご購入いただいて改札を通り、1番線ホームのトロッコ列車乗車位置でお待ちください。 列車が到着すると車掌が来ますので、車掌に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。
      ※桐生市民活動推進センターゆい(桐生駅構内)では、電話予約分の購入はできません。
    • それ以外の駅(無人駅)からご乗車のお客様
      各駅のトロッコ列車乗車位置でお待ちください。 列車が到着すると車掌が来ますので、車掌に「電話で予約した○○です」とお名前を仰って、トロッコ整理券をお買い求めください。

    ● キャンセルの方法
    電話でご予約されたトロッコ整理券をキャンセルされる場合は、できるだけ早く大間々駅にお電話ください。 キャンセルされたトロッコ整理券は、他のお客様にご案内いたします。 多くのお客様にお乗りいただけますよう、ご協力をお願いいたします。

    :空席あり

    トロッコ整理券の電話予約について

    トロッコ車両
    窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

    • 相老駅・大間々駅・通洞駅・JTB各支店・東武トップツアーズ各支店・日本旅行各支店・近畿日本ツーリスト各支店・ 東武日光駅と鬼怒川温泉駅のツーリストセンター・桐生市民活動推進センターゆい(桐生駅構内)販売分の空席情報です。
    • ローソン・ミニストップ各店販売分の空席情報については、こちら(ローソンチケット)でご覧いただけます。

    トロッコわっしー号でお探しの席が見つからない場合はトロッコわたらせ渓谷号の空席状況をご確認ください

    運賃・料金

    トロッコ列車のご乗車には、「乗車券」(運賃)と「トロッコ整理券」(料金)の2種類のきっぷが必要です。

    ぐんまワンデーローカルパスに関する注意事項

    • 「ぐんまワンデーローカルパス」では、トロッコ整理券をお持ちでもトロッコ列車にはご乗車いただけません。 トロッコ整理券のほか、乗車券も別にお買い求めください
      「トロッコわたらせ渓谷3号」の連絡列車(8753D・桐生10:32発→大間々10:47着)もご乗車いただけません。

    大人・小児の区分について

    大人 12歳以上
    小児
    (小学生)
    6歳〜11歳
    幼児
    (小学生未満)
    1歳〜5歳
    乳児 1歳未満

    【右上(単位:円)】黒字(上段):普通運賃、青字(中段):大人料金緑字(下段):合計金額
    【左下(単位:円)】赤字下線(上段):小児運賃青字下線(中段):小児料金緑字下線(下段):合計金額

    小児運賃小児料金合計金額 普通運賃・大人料金合計金額
    桐生 240
    520
    760
    280
    520
    800
    530
    520
    1,050
    740
    520
    1,260
    940
    520
    1,460
    1,070
    520
    1,590
    1,130
    520
    1,650
    1,130
    520
    1,650
    120
    260
    380
    相老 240
    520
    760
    450
    520
    970
    670
    520
    1,190
    880
    520
    1,400
    1,010
    520
    1,530
    1,070
    520
    1,590
    1,070
    520
    1,590
    140
    260
    400
    120
    260
    380
    大間々 370
    520
    890
    600
    520
    1,120
    740
    520
    1,260
    940
    520
    1,460
    940
    520
    1,460
    1,010
    520
    1,530
    270
    260
    530
    230
    260
    490
    190
    260
    450
    水沼 370
    520
    890
    530
    520
    1,050
    740
    520
    1,260
    740
    520
    1,260
    810
    520
    1,330
    370
    260
    630
    340
    260
    600
    300
    260
    560
    190
    260
    450
    神戸 280
    520
    800
    530
    520
    1,050
    530
    520
    1,050
    530
    520
    1,050
    470
    260
    730
    440
    260
    700
    370
    260
    630
    270
    260
    530
    140
    260
    400
    沢入 280
    520
    800
    370
    520
    890
    370
    520
    890
    540
    260
    800
    510
    260
    770
    470
    260
    730
    370
    260
    630
    270
    260
    530
    140
    260
    400
    通洞 190
    520
    710
    190
    520
    710
    570
    260
    830
    540
    260
    800
    470
    260
    730
    370
    260
    630
    270
    260
    530
    190
    260
    450
    100
    260
    360
    足尾 190
    520
    710
    570
    260
    830
    540
    260
    800
    510
    260
    770
    410
    260
    670
    270
    260
    530
    190
    260
    450
    100
    260
    360
    100
    260
    360
    間藤
    (2019年10月1日改定)

    桐生駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 - -
    相老 240
    520
    760
    120
    260
    380
    大間々 280
    520
    800
    140
    260
    400
    水沼 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    神戸 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    沢入 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    通洞 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800
    足尾 1,130
    520
    1,650
    570
    260
    830
    間藤 1,130
    520
    1,650
    570
    260
    830

    相老駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 240
    520
    760
    120
    260
    380
    相老 - -
    大間々 240
    520
    760
    120
    260
    380
    水沼 450
    520
    970
    230
    260
    490
    神戸 670
    520
    1,190
    340
    260
    600
    沢入 880
    520
    1,400
    440
    260
    700
    通洞 1,010
    520
    1,530
    510
    260
    770
    足尾 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800
    間藤 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800

    大間々駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 280
    520
    800
    140
    260
    400
    相老 240
    520
    760
    120
    260
    380
    大間々 - -
    水沼 370
    520
    890
    190
    260
    450
    神戸 600
    520
    1,120
    300
    260
    560
    沢入 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    通洞 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    足尾 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    間藤 1,010
    520
    1,530
    510
    260
    770

    水沼駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    相老 450
    520
    970
    230
    260
    490
    大間々 370
    520
    890
    190
    260
    450
    水沼 - -
    神戸 370
    520
    890
    190
    260
    450
    沢入 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    通洞 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    足尾 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    間藤 810
    520
    1,330
    410
    260
    670

    神戸駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    相老 670
    520
    1,190
    340
    260
    600
    大間々 600
    520
    1,120
    300
    260
    560
    水沼 370
    520
    890
    190
    260
    450
    神戸 - -
    沢入 280
    520
    800
    140
    260
    400
    通洞 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    足尾 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    間藤 530
    520
    1,050
    270
    260
    530

    沢入駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    相老 880
    520
    1,400
    440
    260
    700
    大間々 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    水沼 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    神戸 280
    520
    800
    140
    260
    400
    沢入 - -
    通洞 280
    520
    800
    140
    260
    400
    足尾 370
    520
    890
    190
    260
    450
    間藤 370
    520
    890
    190
    260
    450

    通洞駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800
    相老 1,010
    520
    1,530
    510
    260
    770
    大間々 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    水沼 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    神戸 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    沢入 280
    520
    800
    140
    260
    400
    通洞 - -
    足尾 190
    520
    710
    100
    260
    360
    間藤 190
    520
    710
    100
    260
    360

    足尾駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 1,130
    520
    1,650
    570
    260
    830
    相老 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800
    大間々 940
    520
    1,460
    470
    260
    730
    水沼 740
    520
    1,260
    370
    260
    630
    神戸 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    沢入 370
    520
    890
    190
    260
    450
    通洞 190
    520
    710
    100
    260
    360
    足尾 - -
    間藤 190
    520
    710
    100
    260
    360

    間藤駅から (クリックして開く)

    単位:円
    着駅
    (まで)
    普通運賃
    大人料金
    合計金額
    小児運賃
    小児料金
    合計金額
    桐生 1,130
    520
    1,650
    570
    260
    830
    相老 1,070
    520
    1,590
    540
    260
    800
    大間々 1,010
    520
    1,530
    510
    260
    770
    水沼 810
    520
    1,330
    410
    260
    670
    神戸 530
    520
    1,050
    270
    260
    530
    沢入 370
    520
    890
    190
    260
    450
    通洞 190
    520
    710
    100
    260
    360
    足尾 190
    520
    710
    100
    260
    360
    間藤 - -

    トロッコ整理券の発売期間・発売箇所

    ※旅行会社によっては、別に発券手数料がかかる場合があります。
    ※ローソン・ミニストップは、別に発券手数料が1枚につき110円かかります。

    乗り方ガイド

    まずは乗車日と乗車時間を決定し、どの列車に乗るかを決めましょう。 乗車する列車が決まったら、トロッコ整理券(大人520円・小児260円)と乗車区間に応じた乗車券をご購入いただき、いよいよ乗車です!

    車内案内

    わっしー号編成図
    わっしー号1号車編成図

    トロッコ車両(1号車)

    窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

    わっしー号1号車編成図

    トロッコ車両(1号車)

    窓ガラスのないオープンタイプの開放的な車両です。(冬期は窓にガラスを取り付けて運転します。)

    団体利用(15名以上)

    15名様以上で同じ行程でご乗車される場合に団体割引が適用となります。 予約受付は乗車日の6ヶ月〜1ヶ月前までです。
    1ヶ月前を過ぎると、団体の割引はできません。
    団体様は列車ごとに引受人数が決まっていて、定員に達すると団体様のお引き受けはできません。
    紅葉シーズンなどは6ヶ月前の受付開始と同時に満席になることもございますので、ご承知おきください。

    駅弁のご予約

    やまと豚弁当

    トロッコわっしー号では、事前にご予約いただくと、人気の「トロッコ弁当」と「やまと豚弁当」を神戸駅から積み込みいたします。 地元産の舞茸をふんだんに使った「トロッコ弁当」、風味抜群のやまと豚を自慢のしょうゆベースのタレで仕上げた「やまと豚弁当」を召し上がりながら、トロッコ列車の旅をお楽しみください。

    ご予約方法
    乗車日の前日15:00までに、列車のレストラン清流へご予約ください。
    ※電話が繋がりにくい場合もございますので、余裕を持ったご予約をお願いいたします。
    列車のレストラン清流
    0277-97-3681
    (11:00〜16:00)

    営業日について

    4月〜11月 毎日営業
    12月〜3月 月曜定休
    (ただし月曜日が休日の場合は翌日)

    リーフレット

    ■2024年度トロッコリーフレット

    2023年度トロッコリーフレットはこちら
    関連情報
    列車のご案内